Материально-техническое оснащение

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

детского сада № 2 г. Спасска

В современных условиях для решения задач гармоничного развития личности воспитанников необходимо хорошее материально-техническое оснащение образовательно-воспитательного процесса.

Администрация  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 2 г. Спасска постоянно работает над решением данного вопроса.  Материально-техническая база и медико-социальные условия детского сада отвечают требованиям СанПиНа.

Для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеются  групповые помещения (игровая комната, туалетная, раздевальная, моечная, спальная). Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и  гигиеническим требованиям. Естественное и  искусственное освещение,  тепловой режим соответствуют требованиям СанПиНа. Предметно-развивающая среда групповых помещений обеспечивает уровень  интеллектуального, эмоционального и  личностного развития детей: выделены и оборудованы зоны для игр, занятий, отдыха;  имеются игры, игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности, оснащенность составляет 70%.  Кроме того, для обеспечения воспитательно-образовательного процесса в детском саду имеется достаточное количество учебно-методической литературы.

В МБДОУ детский сад № 2 г. Спасска организовано 4-х разовое сбалансированное горячее питание. В детском саду имеется пищеблок с моечной, подсобными помещениями, где установлено следующее оборудование:

- холодильник -2 шт.;

- морозильная камера -2 шт.;

- электроплита -1 шт.;

- электромясорубка, - 1 шт.;

- водонагреватель – 1шт.;

Для сохранения и укрепления здоровья воспитанников в каждой групповой комнате оборудованы физкультурные уголки с различным оборудованием, медицинский  блок (приемная,  изолятор, процедурная, санитарная комната);

В ДОУ имеется в наличии собственная информационно-техническая база: выход в Интернет, электронная почта, сайт детского сада, технические средства обучения:

- музыкальный центр – 1 шт.,

- компьютер – 1 шт.,

- принтер –1 шт.,

- нетбук – 2 шт.,

В детском саду имеется своя прачечная. На прачечном блоке установлено следующее оборудование:

• стиральная машина - автомат – 1шт.;
  • стиральная машина – 1 шт.
  • утюг – 1шт.;

Эксплуатация оборудования производится в соответствии с требованиями безопасности.

Отопление детского сада централизованное.

В ДОУ уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей: подключена автоматическая пожарная сигнализация, прямая связь с МЧС, речевое оповещение, помещение снабжено средствами пожаротушения, имеются схемы плана эвакуации детей и  взрослых, регулярно проводится инструктаж со всем коллективом на случай возникновения пожара.

В групповых комнатах все секции отопления закрыты ограничивающими доступ щитами. Детская мебель изготовлена из  безопасных материалов.

Санитарно-гигиенические условия пребывания детей в  ДОУ соответствуют требованиям СанПиН..

Территория детского сада имеет ограничения по всему периметру.

На территории детского сада  для каждой возрастной группы отведена отдельная игровая площадка с навесом.

Создание предметно-развивающей среды предусматривает систему условий, которая позволяет реализовывать эффективное  функционирование ДОУ, стимулировать развитие ребенка, активно действовать в  ней и творчески её видоизменять, а также полноценно развиваться в игровой, коммуникативной,  двигательной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной деятельности.